LARIVEY (Pierre de)

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
LARIVEY (Pierre de)
Deux livres de philosofie fabuleuse. Le premier prins des discours de M. Ange Firenzuola florentin. Par lequel soubs le sens allegoric de plusieurs belles fables, est monstree l'envie, malice, & trahison d'aucuns courtisans. Le second, extraict des Traictez de Sandebar indien philosophe moral, traictant sous pareilles allegories de l'amitié & choses semblables. Paris, pour Abel l'Angelier, 1581. In-16, veau fauve à recouvrement, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de la traduction française, la première ayant paru en 1577. Ex-libris manuscrit sur le titre de Guyon de Sardière, grand bibliophile dont la bibliothèque fut achetée en bloc par le duc de La Vallière, répété à la fin. Curieuse reliure du XVIIIe siècle à recouvrement. Manquent les feuillets P6 et Z6, quelques mouillures et minimes galeries de vers dans la marge inférieure. Petit accroc sur le second plat, coiffes arasées
Mes ordres d'achat