[LANDO (Ortensio)]

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[LANDO (Ortensio)]
Harangues lamentables sur la mort de divers animaux, extraictes du Tuscan, rendues & augmentées en nostre vulgaire: ou sont representez au vif les naturels desdits animaux, & les proprietez d'iceux, avec une rhetorique gaillarde. Lyon, Benoist Rigaud, 1569. In-16, vélin rigide, armes et supra-libris à froid au centre du premier plat, médaillon avec figure d'un phénix poussé à froid sur le second, dos à deux nerfs muet (Reliure du XVIIe siècle). Baudrier, III, 263. - Brunet, V, 310. PREMIÈRE ÉDITION, DE TOUTE RARETÉ, DE LA TRADUCTION FRANÇAISE de Claude Pontoux de ce livre singulier, «fort plaisant & facétieux, pour recréer tous esprits amateurs de gentilesse [sic]». Elle est établie d'après un opuscule d'Ortensio Lando, paru à Venise en 1548. Cette traduction ne comprend que huit des onze harangues originelles, et renferme une curieuse Élegie sur la mort d'un couchon nommé Grongnet. Charmante illustration gravée sur bois comportant 13 figures, dont une sur le titre. Exemplaire du chancelier impérial Franz Gottfried von Troilo (v. 1583-1648), avec son ex-libris manuscrit sur le titre daté de 1612, armoiries et supra libris, et du bibliophile lyonnais Justin Godard (ex-libris gravé). Cachets de double répétés de la bibliothèque de Breslau. Nos recherches ne nous ont pas permis de retrouver la trace d'un quelconque exemplaire dans les fonds publics. Seule la Bibliothèque nationale de France possède un exemplaire de la réédition de 1570, par le même Rigaud. L'édition semble inconnue aux bibliographes: seul semble cité l'exemplaire Yemeniz (n° 2181), qui appartenait à Huzard (I, 4468). Manquent les feuillets I6, I7, K3 et K4, très soigneusement refaits à la plume. L'exemplaire a été replacé dans sa reliure, les gardes renouvelées. Une ligne biffée p. 21, légères auréoles de mouillures à l'angle supérieur des premiers feuillets et sur le cahier de table. Le décor à froid des plats est un peu estompé
Mes ordres d'achat