[LANCELOT DU LAC]. Histoire contenant les... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
[LANCELOT DU LAC]. Histoire contenant les grandes prouesses, vaillances, et heroiques faicts d'armes de Lancelot du Lac, Chevalier de la Table ronde, divisée en trois livres, & mise en beau langage François. Lyon, Benoît Rigaud, 1591. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Baudrier, III, 423. - Brunet, III, 807. Dernière édition ancienne du célèbre roman de Lancelot du Lac, imprimée en lettres rondes par les soins de Benoît Rigaud, dont les romans de chevalerie constituaient une de ses spécialités éditoriales. Bien qu'elle n'offre qu'un modeste abrégé de l'oeuvre médiévale, cette publication n'en demeure pas moins recherchée et fort rare. Les 4 derniers feuillets de table ont été soigneusement refaits à la plume au XIXe siècle, lors de la reliure. Légères rousseurs, tache brune au feuillet G2
Mes ordres d'achat