LA PRIMAUDAYE (Pierre de)

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
LA PRIMAUDAYE (Pierre de)
Académie françoise, en laquelle il est traicté de l'institution des Moeurs, & de ce qui concerne le bien & heureusement vivre en tous Estats & conditions: par les Preceptes de la doctrine, & les exemples de la vie des anciens sages, & hommes illustres. Paris, Guillaume Chaudière, 1579. In-folio, veau brun, triple filet à froid, cartouche ovale doré à fond azuré, dos à nerfs, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition. Le poète Pierre de la Primaudaye (v. 1546-1619), sieur de la Barrée, fut successivement gentilhomme de chambre de François, duc d'Alençon, de Henri III, puis de Henri IV. Parue pour la première fois en 1577, l'Académie françoise est son principal ouvrage en prose. C'est un cours de philosophie morale, résumant l'état des connaissances philosophiques et physiologiques à la fin du XVIe siècle. Superbe édition, ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois. Exemplaire réglé. Pâles auréoles de mouillure affectant la marge inférieure de quelques cahiers. Les feuillets préliminaires et le titre sont décousus (volants). Reliure fatiguée avec absence de dos, plats (épidermés et frottés) détachés, manque aux coins
Mes ordres d'achat