[JUSTINIEN Ier]

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
[JUSTINIEN Ier]
Institutions impériales. Avec certaines gloses & arbre civil, ou sont inserees les formules des demandes, ou libelles judiciaux, sur chacune action. Le tout mis en François, par maistre Nicole de Lescut, Secretaire du Duc de Lorraine. Lyon, Jean de Tournes, 1547. In-16, veau fauve, double filet doré, dos à nerfs orné de fleurons dorés alternés (Reliure du XVIIe siècle). Cartier, 93. JOLIE ÉDITION, FORT RARE, de cette traduction française de Nicole de Lescut. Le texte des Institutions est imprimé en romain, et les gloses, placées au courant de la page, le sont en caractères italiques. Marque finale de de Tournes. Un seul exemplaire figure au Catalogue collectif de France, à la bibliothèque Sainte-Geneviève à Paris. Quelques anciennes inscriptions de nombres dans les marges, un ex-libris manuscrit biffé en haut du titre. Mouillures claires dans la partie supérieure du volume, manque angulaire inférieur au feuillet k3, petite trouée dans la marge latérale du feuillet O8. Frottements aux coins et dos, coiffe de tête grossièrement restaurée, petit accident à l'autre avec petits manques
Mes ordres d'achat