JOUBERT (Laurent)

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
JOUBERT (Laurent)
Traitte de la peste. Plus une question de la paralysie, & deux paradoxes de la revulsion. S.l., Jean Lertout, 1581. In-8, vélin souple à recouvrement, restes de lacets (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française par Guillaume des Innocens, maître juré de chirurgie à Toulouse. L'originale latine parut à Lyon en 1567, sous le titre De peste liber unus. La Question de la paralysie possède une page de titre et une pagination particulières. Docteur en médecine, Laurent Joubert était chancelier de l'université de Montpellier et fut le médecin de Henri III. Ex-libris manuscrit Ch. Ravel en haut du titre. Des passages ont été anciennement soulignés à l'encre. Mouillure claire latérale à la fin, rousseurs claires uniformes, coutures intérieures défaites. Vélin un peu froissé, petits manques au dos
Mes ordres d'achat