[HOLBEIN (Hans)]

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
[HOLBEIN (Hans)]
Imagines mortis, duodecim imaginibus praeter priores, totidemque inscriptionibus, praeter epigrammata è Gallicis à Georgio AEmylio in Latinum versa, cumulatae. Lyon, à l'écu de Cologne [Jean Frellon], 1547. In-8, chagrin vert foncé, jeu de filets dorés avec fleurons aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure vers 1840). Brun, 222. Seconde et belle édition latine, procurée par Georg Aeymilius, des Simulachres de la mort de Hans Holbein. Cette célèbre illustration comprend 53 figures gravées dans le texte, soit 12 de plus que l'édition de 1542. Le volume se termine par des textes sur la médecine de l'âme et le Sermon de saint Jean Chrysostome. La suite de Holbein a été interfoliée à l'époque de la reliure, avec la traduction française manuscrite des textes. De la bibliothèque Jérôme de Baillehache, avec ex-libris gravé sur le premier contreplat. Ex-libris manuscrit C. Rob. Jardel sculpteur flamand à Dieppe daté 1850 sur le titre et au verso de l'excudebat. Manquent les feuillets A8 et B1, comprenant chacun 2 figures sur bois (celles-ci sont ajoutées en reproduction). Marge latérale du titre refaite, mouillures claires
Mes ordres d'achat