[HEURES]. Horae in laudem beatissimae Virginis... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 500EUR
[HEURES]. Horae in laudem beatissimae Virginis Mariae secundum consuetudinem Romanae ecclesiae. Paris, François Estienne, 1543. In-16, basane fauve marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, 100. Précieuse édition de ces heures imprimées en caractères grecs, en rouge et noir. À part le titre et la table, en latin et en grec, tout le texte est grec. Exemplaire réglé. Mouillure à la fin. Mors fendus, petit accroc en bas du dos, absence de coiffes
Mes ordres d'achat