[HEURES À L'USAGE DE LYON]. Ces presentes... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
[HEURES À L'USAGE DE LYON]. Ces presentes heures a lusaige de Lyon ont este nouvelleme[n]t imprimees a Paris et corrigees pour Ada[m] Aymery ... avec les sept pseaulmes en Françoys et lexamen de conscience en la fin des dictes heures. [Au colophon]: Imprimées à Paris pour Adam Aymery ... 29 avril 1511. In-8 allongé, basane fauve, bordures à froid en encadrement, dos à nerfs orné de filets à froid formant croisillons (Reliure moderne). Moreau, 1511, n° 108. TRÈS RARE LIVRE D'HEURES EN LATIN DE TRÈS PETIT FORMAT, imprimé sur vélin, en caractères gothiques, en rouge et noir, réglé et rubriqué en or, rouge et bleu. 4 vignettes sur bois peintes représentant l'Annoncation (f. C1 r°), l'Ascension (f. G1 v°), le roi David (f. G3 v°) et la Crucifixion (f. G8 v°). Il comprend un almanach pour 25 ans (1506-1530) et les Sept pseaumes en françoys et l'Examen de conscience pour soy cognoistre bien se confesser, qui occupent le dernier cahier. Ex-libris manuscrit daté 1781 en bas du titre. Manquent les feuillets K1 et K2. Quelques mouillures, salissures, les caractères du titre et du dernier feuillet sont légèrement estompés
Mes ordres d'achat