[HEURES.] Hore Beate Marie virginis secundum... - Lot 65 - Giquello

Lot 65
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
[HEURES.] Hore Beate Marie virginis secundum usum Romanum. Paris, Philippe Pigouchet, pour Simon Vostre, s.d. [vers 1502]. In-8, veau, double filet doré, fers en écoinçons, couronne de laurier dorée au centre avec la mention NICOLE sur le premier plat et DE VIRY sur le second, dos orné, tranches dorées, traces de lacets (Reliure du XVIIe siècle). Bohatta, 752. Jolie édition des Heures de Simon Vostre, imprimée sur vélin. Calendrier pour 1502 à 1520. Titre orné de la grande marque de Vostre, texte dans de larges encadrements comprenant des scènes de la vie du Christ et une belle Danse des morts, pour les hommes en 30 bois et pour les femmes en 36 bois, et illustré de 18 gravures sur bois à pleine page, dont l'homme anatomique. Le premier cahier renferme un almanach pour 20 ans. Exemplaire réglé, et enluminé. Titre et dernier feuillet un peu usés. Des feuillets jaunis, beaucoup d'initiales sont estompées, petits manques en haut de 3 feuillets avec perte de texte
Mes ordres d'achat