HENRI III

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
HENRI III
LETTRES PATENTES DU ROY, contenans le vouloir & intention de sa Majesté, pour le retour de ses subjectz en son obeyssance. Avec les Arretz tant de la Chambre des vacations, que de la Court de Parlement, donnez sur la verification & publication. - Autres lettres patentes du Roy, pour saisir tous & chascuns les biens meubles & immeubles, de ceux qui portent les armes co[n]tre sa Majesté, ou font practiques & menées, avec les Princes & nations estrangeres, ou ilz sont hors ce Royaulme. Rouen, Martin le Mesgissier, 1574. 2 pièces en une plaquette in-8 de 16 feuillets, vélin souple, titre et date inscrits sur le premier plat (Reliure moderne). Éditions originales, fort rares. Les armes de France sont gravées au verso du dernier feuillet. Pâle mouillure marginale, légère déchirure dans la marge inférieure du feuillet C1
Mes ordres d'achat