GUISE-PROSOPOPÉE DE LA FRANCE sur la mort... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
GUISE-PROSOPOPÉE DE LA FRANCE sur la mort de Monsieur de Guise, dédiée à Monsieur de Sainct Gelais evesque de Comenge. Lyon, Anthoine Fabricieux, 1589. Plaquette in-8 de 20 feuillets, demi-maroquin vert (Reliure moderne). ÉDITION EXTRÊMEMENT RARE de cette prosopopée sur la mort de Henri Ier de Guise. C'est l'une des innombrables pièces suscitées par l'assassinat des deux frères sur ordre d'Henri III. Réparation dans la marge latérale du titre
Mes ordres d'achat