GOSSELIN (Jean)

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
GOSSELIN (Jean)
Kalendrier grégorien perpétuel, traduit de latin en françois. Imprimé à Paris par Pierre le Voirrier, se vend chez Maistre Benoist Ravot, 1583. In-4, dérelié. Jérôme Delatour, «Noël le 15 décembre: la réception du calendrier grégorien en France (1582)», dans Bibliothèque de l'école des Chartes, 1999, vol. 157, pp. 369-416. PRÉCIEUSE ÉDITION de la traduction française du nouveau calendrier romain, réformé par le pape Grégoire XIII par la bulle Inter gravissimas du 24 février 1582. Établie à la demande de Catherine de Médicis, elle est le fruit du savant travail de Jean Gosselin, garde de la Librairie du Roy. Manquent les feuillets A2 et A3 contenant le début de l'épître dédicatoire à la reine. Rousseurs et mouillures claires dans les marges, cahiers déreliés
Mes ordres d'achat