GASTRONOMIE - ORDONNANCE DU ROY sur le faict... - Lot 52 - Giquello

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
GASTRONOMIE - ORDONNANCE DU ROY sur le faict de la Police generale de son Royaume, contenant les Articles & Reiglemens que sa Majesté veult estre inviolablement gardez, suyvis & observez, tant en la ville de Paris, qu'en toutes les autres de sondict Royaume. Paris, Federic Morel, 1577. In-8, bradel cartonnage en papier marbré, dos lisse, pièce de titre fauve (Reliure du XIXe siècle). Dumoulin, p. 256, n° 160. Édition originale de cette ordonnance sur le commerce et l'approvisionnement, qui comprend particulièrement des articles sur la gastronomie et les métiers de bouche: les grains, le pain, le vin, le foin, les chartiers et hacquetiers, la « grosse chair », la volaille et le gibier, les hostelliers et cabaretiers, etc. Mouillure claire dans la marge supérieure des derniers feuillets
Mes ordres d'achat