ÉVANGILE DE GAMALIEL (ou ÉVANGILE DE NICODÈME,... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 19 000EUR
ÉVANGILE DE GAMALIEL (ou ÉVANGILE DE NICODÈME, 2e version, dite longue). - MANUSCRIT FRANÇAIS (France, fin XVe siècle). Parchemin. 70 ff. (foliotation contemporaine du texte: chiffrage de ii à vii, ix à xxx et xxx à lxxii [deux f. xxx, erreur de foliotation]). 255 x 180 mm. 2 colonnes par page (160 x 46 mm; entre-colonnes: 18 mm), 22 lignes par colonne. Réglure à la mine de plomb. Réclames. Reliure demi-chagrin, papier tacheté brun. Composition. I6(8-2), la page de titre a été coupée, entraînant aussi la perte du 8e feuillet du cahier (f. ii-vii), II8- IX8 (f. ix-lxxii). Décoration. L'initiale de chaque chapitre est peinte en couleur, alternativement brun/rouge et bleu. Des pieds de mouche, alternativement rouges et bleus, ponctuent le texte et en introduisent les principales sections facilitant la lecture. ÉVANGILE DE GAMALIEL, OU VERSION B DE L'ÉVANGILE DE NICODÈME. [Le prologue manque. Peut-être figurait-il sur le premier feuillet, aujourd'hui perdu.] Inc. (f. ii): Raconpte maistre Gamaliel que Ihesu Crist estoit partis de Bessage ung samedi et estoient avecques lui ses disciples et ses apostres et fut a l'entree de la ville de Jherusalem et dist a saint Pierre et a saint Phelipe qu'ilz s'en alassent en la ville de Jherusalem et qu'ilz lui amenassent une sonnete qu'ilz trouveroient liée avecques son poulain; des. (f. vii v°): «Seigneurs» te Abederon «narez ponit de paour, car nous le saurons bien faire». «Or faites doncques. En //». - (Hershon et Ricketts, p. 149 - 154, lig. 29). [Le f. viii manque.] Inc. (f. ix): // Cest assavoir Nichodemus et Joseph Airimathie et plusieurs autres sains hommes, et quant ils furent venuz Pylate yssist au conseil et fist porter devant lui les signes; des. (f. lxxii v°): Il vit Sathan et enfer qui trembloient de paour et oyt la grant contempcion qu'ilz avoient ensemble et va crier haultement aux ennemiz: « Seigneurs deables vous m'engigriastes et desceutes // ». - (Hershon et Rickett, p. 155, lig. 18 - 253, dernière lig.). [Le text
Mes ordres d'achat