EUSÈBE

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 600EUR
EUSÈBE
Lettre à Damase - AUGUSTIN, Lettre à Cyrille - CYRILLE, Lettre à Augustin - BERNARDIN DE SIENNE, Sermon sur la confession. - MANUSCRIT EN LANGUE ITALIENNE (Italie, fin du XVe siècle). 100 ff., papier encarté entre des ff. en parchemin. 154 x 105 mm (justification: 108 x 74 mm). 35 longues lignes par page. Réglure à la mine de plomb; réclames; maniculae. - Plusieurs copistes ont procédé à l'exécution de ce manuscrit ; une superbe main (f.66v sq.). Composition. I11(12-1) le premier feuillet a été découpé, sans lacune pour le texte (f. 1-12), II18-IV18 (f. 13-66), V16 (f. 67- 82), VI14 (f. 83-96), VII4 en parchemin, les ff. en papier ont été découpés. Reliure détériorée: mouton sur ais de bois décoré sur les plats de filets à froid; attache aux ais par 3 nerfs doubles en peau mégissée passant sur le chant; dos refait; fermoir, patte en peau partant du premier plat, contre-agrafe métallique avec l'inscription: «AVI / S» (XVIe s.). Décoration. Au début des grandes sections du manuscrit, grandes initiales bleues filigranées en rouge; au début des chapitres, initiales alternativement bleues et rouges, filigranées dans l'autre couleur ou, pour les initiales rouges, d'un violet plus ou moins soutenu avec grand développement très élégant dans la marge. Rubriques. f. 1: In nomine Domini. Incomenza el transsito del gloriossisimo santo Jeronimo doctore eximio. E prima la epistola del beato Eusebio al beato Damasso vescovo Portuenses e ab Theodoro senectore di Roma christianissimo de la morte del predito Jeronimo. f. 33: Fenise la episola del beato Eusebio al beato Damaso episcopo Portuense e Teodonio senatore di Roma de la morte del glorioso Jeronimo. Et incomenza la epistola del beato Augustino al beato Cirilo pontifice Yrosolimitano de la magnificencia e miraculi e vertude del glorioso sancto Ieronimo. f. 38v: Incomneza la epistola del beato Cirilo al beato Augustino de la miraculi del glorioso Jeronimo. f. 66v: Incomenca una confessione ornatissima e utilissima per salute de
Mes ordres d'achat