[ESTIENNE (Henri)]

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[ESTIENNE (Henri)]
Deux dialogues du nouveau langage François, italianizé, & autrement desguizé, principalement entre les courtisans de ce temps: de plusieurs nouveautez qui ont accompagné ceste nouveauté de Langage; de quelques courtisanismes modernes, & de quelques singularitez courtisanesques. Envers [Anvers], Guillaume Niergue, 1579. In-16, veau olive, double filet doré, fers dorés aux angles, dos orné de même, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure vers 1840). Renouard, Estienne, p. 144 (pour l'édition originale de 1578): Volume devenu rare et l'un des plus curieux écrits d'Henri Estienne. Seconde édition de cet important ouvrage, composé par Henri Estienne et imprimé pour la première fois en 1578 à Genève. Il s'inscrit dans le projet ambitieux de son auteur de mettre en valeur le français dans le Paris de Catherine de Médicis où règne un jargon mêlé de français, d'italien et de latin (En français dans le texte, n° 62). Ex-libris manuscrit de l'époque biffé sur le titre. Feuillet Q7 soigneusement refait à la plume au XIXe siècle, manque le dernier feuillet blanc. Éraflures sur le premier plat, légers frottements aux coiffes et sur les mors
Mes ordres d'achat