EQUICOLA D'ALVETO (Mario)

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
EQUICOLA D'ALVETO (Mario)
Les Six livres. De la nature d'Amour, tant humain que divin, & de toutes les différences d'iceluy. Remplis d'une profonde doctrine, meslee avec facilité & plaisir. Lyon, pour Jean Veyrat, 1598. Petit in-12, vélin ivoire (Reliure du XIXe siècle). Baudrier, IV, 403. Nouvelle édition de la traduction française de L'UN DES PLUS FAMEUX TRAITÉS SUR L'AMOUR COMPOSÉS À LA RENAISSANCE. Procurée par Gabriel Chappuys, historiographe de France et traducteur des oeuvres de Boccace et de l'Arioste, elle fut donnée pour la première fois à Paris en 1584. L'humaniste italien Mario Equicola est né vers 1470 à Alvito, dans le royaume de Naples. Il a été le précepteur et le secrétaire d'Isabelle d'Este, et a exercé à la cour de Mantoue sous Fédérico de Gonzague. Auteur de plusieurs livres en latin, il reste célèbre pour son Libro de natura de Amore, ouvrage sur la métaphysique de l'amour qu'il compose vers 1508. Il décède en 1525, un mois après la publication de son chefd'oeuvre à Venise. Marque de Barthélémy Honorat au titre (Baudrier, IV, p. 116, marque n° 6). Exemplaire du bibliophile lyonnais Étienne Récamier, avec son ex-libris gravé. Étiquette de cote apposée en haut du dos. BEL EXEMPLAIRE, malgré d'infimes travaux de vers dans la marge inférieure des premiers cahiers. Angle inférieur du feuillet Gg11 déchiré. Manquent les 2 derniers feuillets non chiffrés, mentionnés par Baudrier. 46
Mes ordres d'achat