EOBANUS HESSUS (Helius)

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
EOBANUS HESSUS (Helius)
De tuenda bona valetudine libellus ..., commentariis doctissimis a Joanne Placotomo. Francfort, Christian Egenolff, 1560. In-8, demi-vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition de ce poème latin commenté par Jean Placotomus, médecin de Königsberg (1514-1576). Ce texte [a] une grande valeur scientifique et médicale. La seconde moitié du livre contient deux traités très importants de Placotomus: sur la bière et sur l'hydromel; celui sur la bière est très complet (Oberlé, Fastes, n° 318). L'ouvrage s'achève avec trois dissertations sur l'ébriété. Il est illustré de 22 bois, dont la plupart représentent des aliments. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE, AVEC LES GRAVURES COLORIÉES A L'ÉPOQUE. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre, un cachet estompé sur la première garde. Manque un bois dans le texte, le feuillet 31 a été découpé à mi-page. Rousseurs, papier jauni, quelques traces de mouillures
Mes ordres d'achat