ENGEL (Johann)

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
ENGEL (Johann)
Astrolabium planum in tabulis asce[n]dens: co[n]tinens qualibet hora atqu[am] minuto equationes domoru[m] celi: ... [Au colophon] : Venise, Luca Antoine de Junte, décembre 1502. In-4 gothique, dérelié. Essling, n° 434. Belle édition de ce texte, la troisième après celles de 1488 et 1494. Abondante et remarquable illustration reprenant les figures de la seconde édition. Elle couvre 96 pages: figures astrologiques réparties dans l'ordre du zodiaque. La seconde partie est illustrée de grands bois des symboles des planètes et des signes de l'horoscope. Manquent les cahiers d et e, ainsi que les feuillets z7 à z12. Premier et dernier cahiers détachés, mouillure claire sur le titre et sur le dernier cahier (celui-ci avec petites réparations dans le texte). Le dernier feuillet comprenant le colophon est en partie doublé, avec un important trou ainsi comblé avec perte de texte. Petite déchirure sans manque au titre
Mes ordres d'achat