DU PONT (Gratien)

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
DU PONT (Gratien)
Les Controverses des sexes masculin et féminin. Toulouse, J. Colomies, 1534. In-folio, cartonnage en papier marbré, dos à nerfs (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, 251, D-428. Édition originale de ces controverses misogynes de Gratien du Pont, écuyer, seigneur de Drusac et lieutenant en la sénéchaussée de Toulouse. Dans ce livre, dont le sujet, paraît-il, lui a été inspiré par la séparation douloureuse avec son épouse, il a recueilli des poèmes, ballades et épîtres hostiles à la Femme, et a même inséré des récits de crimes étranges commis par la gente féminine. Impression en lettres bâtardes, ornée de 5 grands bois à pleine page, dont une curieuse figure de plateau d'échiquier, et de 16 autres, de petite taille. Manquent le titre et les feuillets z1 et z6 (ce dernier comprenant la marque et le colophon). Large mouillure, rousseurs et galeries de vers importantes avec atteinte au texte. Le feuillet a1 est volant, les deux derniers cahiers sont décousus, les grands bois légèrement rognés latéralement. Cartonnage abîmé sur les bords et coiffes, avec petits manques de papier
Mes ordres d'achat