DU FOUILLOUX (Jacques)

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
DU FOUILLOUX (Jacques)
La Venerie. Dédiée au Roy très-Chrestien Charles neuviesme de ce nom. Avec plusieurs Receptes & remedes pour guerir les Chiens de diverses maladies. Plus l'Adolescence de l'Autheur. Poitiers, de Marnefs & Bouchez, frères, 1568. In-4, vélin (Reliure de l'époque). Brun, 173. - Schwerdt, I, p. 153. - Souhart, 148. - Thiébaud, 299. Quatrième édition du célèbre traité de vénerie du poitevin Jacques du Fouilloux, imprimé pour la première fois en 1561. SUPERBE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR BOIS comprenant plus de 50 figures dans le texte, dont 4 à pleine page. Quelques annotations contemporaines dans les marges; des mots ont été biffés aux pages 237 et 238. De la bibliothèque du couvent des Capucins de Cadillac, avec ex-libris manuscrit sur la page de titre: Ad usum fr. capucinorum conventus Cadilliaci. Exemplaire incomplet des feuillets S8 et T1, correspondant à la fin de l'Adolescence de l'auteur. Plusieurs cahiers et feuillets volants, complètent l'exemplaire de ses autres manques. Ils proviennent d'un exemplaire en vélin ancien, abîmé, qui est joint
Mes ordres d'achat