[DU FAIL (Noël)]

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
[DU FAIL (Noël)]
Les Contes et discours d'Eutrapel. Rennes, pour Noël Glamet, 1587. In-16, veau brun clair, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure dorée (Reliure du début du XVIIIe siècle). Réimpression de l'édition originale parue chez Noël Glamet en 1585. Ex-libris imprimé de Thomas Gueullette, sans doute l'historien du Théâtre, le dramaturge et l'auteur de nombreux recueils de contes, et notamment les Soirées bretonnes dont nous avons peut-être avec Du Fail l'une des sources. Traces d'ex-libris gravé sur une garde. Dernier feuillet abîmé sur les bords, traces sombres affectant en partie le haut des derniers cahiers. Chocs aux coiffes avec petits manques, légère fente à un mors, un coin usé. Titre doublé
Mes ordres d'achat