DU BELLAY (Martin et Guillaume)

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Les Mémoires. Contenans le discours de plusieurs choses avenuës au Royaume de France, depuis l'an M. D. XIII. jusques au trespas du Roy François premier, ausquels l'autheur a inseré trois livres, & quelques fragmens des ogdoades de Guillaume du Bellay seigneur de Langey son frere. Paris, Pierre L'Huillier, 1573. In-8, veau fauve moucheté, double filet doré, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches marbrées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Ces importants mémoires historiques, originellement parus en 1569, renferment de précieux témoignages sur l'histoire militaire de la Renaissance. Ils sont l'oeuvre des frères Martin et Guillaume du Bellay, historiens et fins diplomates français. L'ouvrage est divisé en 10 livres et comprend également les Ogdoades de Guillaume du Bellay. Exemplaire bien complet du dernier feuillet orné d'un fleuron. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Ex-libris moderne Alfred Petit, dans le goût des marques typographiques du XVIe siècle, apposé sur le premier contreplat. Mouillure claire marginale sur l'ensemble du volume, principalement dans la partie inférieure. Usures à deux coins, petits manques aux coiffes
Mes ordres d'achat