D'ORLÉANS (Louis)

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
D'ORLÉANS (Louis)
Le Banquet et apresdinee du conte d'Arete, ou il se traicte de la dissimulation du Roy de Navarre, & des moeurs de ses partisans. Reveu corrigé & augmenté par l'Auteur. Jouxte la copie imprimée à Paris, à Arras, Jean Bourgeois, 1594. In-8, vélin moucheté rigide, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure du XVIIe siècle). Graesse, II, 428. Réimpression de ce virulent libelle farci d'injures et de diffamations, composé par l'avocat Louis d'Orléans contre l'abjuration du roi Henri IV. L'édition originale fut imprimée la même année à Paris, par Bichon. Petite mouillure sur le titre et quelques feuillets suivants. On a relié à la suite: Articles accordez par le Roy [Henri IV] pour la tresve generale du Royaume. Paris, Fédéric Morel, Jamet Mettayer, Pierre L'huillier et Mamert Patisson, 1595. Édition originale. Un an après son sacre, Henri IV poursuit son oeuvre de paix qui lui permettra la promulgation de l'édit de Nantes (1598). Taches brunes sur les premiers feuillets, petit manque angulaire au dernier feuillet
Mes ordres d'achat