DORÉ (Pierre)

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
DORÉ (Pierre)
Les Allumettes du feu divin pour faire ardre les cueurs humains en lamour de Dieu ... Avec les Voyes de Paradis. Paris, Jehan Longis, 1538. 2 parties en un volume in-8, veau fauve, triple filet doré, fers aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, 246, D-384. - Renouard, Inventaire des éditions parisiennes, IV, n° 838. Les Allumettes du feu divin est l'oeuvre la plus célèbre de Pierre Doré, moine dominicain et confesseur des ducs de Guise, que l'on classe parmi les fous littéraires. Imprimé en caractères gothiques, c'est un curieux ouvrage de théologie mystique que l'on recherche pour la singularité de son titre. Il est suivi d'un second traité, intitulé Les Voyes de Paradis, qui possède un titre et une pagination propres. Mouillures aux derniers feuillets. Mors fendus, petites restaurations soignées à la reliure
Mes ordres d'achat