DES PÉRIERS (Bonaventure)

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
DES PÉRIERS (Bonaventure)
Les Nouvelles récréations et joyeux devis. Paris, pour Galliot du Pré, 1565. In-16, maroquin bleu foncé à long grain, filet doré et roulette à froid, rectangle central dessiné au pointillé doré, petits fers dorés et écoinçons à froid aux angles, dos orné, filet intérieur doré, tranches dorées (Lefebvre). Édition conforme à celle donnée en 1561 à Lyon, par Guillaume Rouille. Les contes de Bonaventure des Périers, valet de chambre de la reine de Navarre, furent publiés pour la première fois en 1558. JOLIE RELIURE SIGNÉE DE LEFÈBVRE, neveu de Bozerian l'aîné. Feuillets FF1, FF2 et FF8 refaits à la plume à l'époque de la reliure
Mes ordres d'achat