CRÉTIN (Guillaume)

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
CRÉTIN (Guillaume)
Chantz royaulx, oraisons et aultres petitz traictez. Paris, Jehan Saint-Denis, s.d. [Vers 1529]. In-4 gothique, basane brune, double encadrement de trois filets à froid, fleurs de lis aux angles et au centre des plats, dos orné, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Bechtel, 198, C-895. - Thiébaud, 232. Cet exemplaire des Chantz royaulx, qui est une mise en vers de la Chronique de France, possède le titre de la première édition de 1527, avec au verso le privilège daté du 16 mars 1526, et le texte de l'édition de 1529, imprimée pour Jean Saint-Denis. Marque de Galliot du Pré au verso du dernier feuillet. Ce livre comprend par ailleurs un poème sur la chasse, le Débat de deux dames sur le passetemps de la chasse des chiens et des oyseaux, ce qui le rend précieux pour les amateurs de cynégétique. Titre en fac-similé (par erreur au nom de Galliot du Pré), doublé avec au verso le privilège copié à la main. Une inscription manuscrite ancienne a été effacée dans la marge inférieure du feuillet a2r°. Dernier feuillet de table refait à la main, avec au verso une marque de Galliot du Pré contrecollée. Quelques rousseurs claires, petite déchirure avec manque en haut du feuillet a2, sans atteinte au texte
Mes ordres d'achat