[CRESPIN (Jean)]

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[CRESPIN (Jean)]
Histoire des martyrs, persecutez et mis à mort pour la vérité de l'Evangile, depuis le temps des Apostres iusques en l'an 1597. S.l.n.n. [Genève, héritiers d'Eustache Vignon], 1597. In-folio, basane brune, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Brunet, II, 419-420 - Bulletin de la Société de l'histoire du protestantisme français, 1858, 6e année, pp. 134-137. - Graesse, VII, 223. - Picot, Rothschild, II, 2040. Troisième édition du fameux martyrologue protestant de l'écrivain et avocat Jean Crespin (1520-1572), augmenté de deux livres par Simon Goulart de Senlis. L'édition originale, parue sous le titre de Livre des martyrs, fut imprimée en 1554 par les soins de l'auteur lui-même. Exilé à Genève, il avait ouvert une imprimerie dès 1550 et était devenu l'un des éditeurs-imprimeurs réformés les plus importants de la ville. Jolie marque à « l'ancre et au serpent sur fond de mer aux tritons » sur le titre, reprenant la marque typographique de Jean Crespin (cf. Silvestre, n° 1004), mais sans ses initiales. Titre froissé et doublé, feuillets de dédicace froissés, quelques mouillures marginales, rousseurs uniformes, manque angulaire au feuillet TTT2, trous de vers affectant les marges et un angle réparé aux 20 premiers feuillets. Deux coins usés, légères éraflures à la reliure
Mes ordres d'achat