CONDÉ (Henri Ier de Bourbon, prince de)

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Déclaration de Monseigneur le Prince de Condé, contenant les causes de son voyage en France avec main armée, vers Monseigneur le Duc, fils & frere de Roy. Ensemble les ordonnances militaires de son armée. S.l.n.n., 1576. Plaquette in-8 de 24 pages, demi-basane fauve, titre en long (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. La seconde partie, Les Ordonnances militaires, est un intéressant code de conduite en 29 articles, décrivant de nombreuses infractions punies de mort: blasphème, viol, désertion, querelle avec son capitaine, et d'autres griesvement
Mes ordres d'achat