COLUMELLE

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
COLUMELLE
Les Douze livres des choses rustiques. Traduicts de Latin en Françoys, par feu maistre Claude Cotereau chanoine de Paris. Paris, Jacques Kerver, 1551. In-4, vélin rigide, dos à nerfs (Reliure du XVIIIe siècle). Oberlé, Bibliothèque bachique, n° 16. - Vicaire, 192. Première édition de la traduction française, établie par Claude Cotereau et imprimée avec soin par Guillaume Morel pour Jacques Kerver. Beau titre dans un encadrement gravé. Marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. Paru pour la première fois en 1472, le De re rustica de l'agronome italien Columelle (Ier siècle de notre ère) est le traité d'agronomie le plus complet et le plus intéressant que l'Antiquité nous ait légué. Marge latérale du titre et du second feuillet restaurée, dernier feuillet liminaire détaché. Mouillure marginale tout au long du volume. Bords des plats grignotés, taches de couleur rouille sur le premier plat
Mes ordres d'achat