COEUR DE PHILOSOPHIE. S'ensuyt le cueur de... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
COEUR DE PHILOSOPHIE. S'ensuyt le cueur de Philosophie contenant plusieurs demandes et questions proposees par le saige Placides au philosophe Tymeo et les responces co[n]tenuz en icelluy. Avec le traictie de lespere du monde et le compost et kalendrier touchant le cours du soleil et de la lune des festes fixes et le bissexte. Le tout figure. [Au colophon]: Cy finist le cueur de philosophie translate de latin en francoys Nouvellement Imprime a Paris par Philippe le noir [vers 1520]. In-4, veau fauve, roulette et double filet dorés, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Bechtel, 154, C-403. TRÈS RARE ÉDITION donnée par Philippe le Noir vers 1520, dont Bechtel ne cite que l'exemplaire Yemeniz. Titre en rouge et noir, orné d'un bois montrant Aristote et la Philosophie débatant. Nombreux bois dans le texte, dont un grand au feuillet de table a6 v° et des figures d'astronomie et de chiromancie. Impression en caractères gothiques, à 39 lignes, lettrines ornées. Étiquette manuscrite au verso du plat supérieur, portant cette mention: Édition extremement rare de 1500. Est passé par la maison Petitot du quai Voltaire. Manquent 8 feuillets: c1, c4, d2, d3, f1, f4, G3 et G4. Des rousseurs claires, quelques taches isolées, premier plat détaché, important manque au dos. Manque à un angle du titre et du feuillet suivant
Mes ordres d'achat