CHRONIQUE DE SAINT DENIS. [La Mer des Histoires.... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHRONIQUE DE SAINT DENIS. [La Mer des Histoires. Paris, O. Petit, Les Angeliers, post 1550]. 2 tomes en un volume in-folio, peau de truie sur ais de bois biseautés estampée à froid, dos à nerfs, attaches de cuir et fermoirs métalliques, non rogné (Reliure de l'époque). Bechtel, 493, M-244 (?). Très belle édition de cette vaste chronique universelle, entreprise à l'instigation de Charles VII en 1483 et publiée pour la première fois en 1488. Impression en caractères gothiques, ornée de nombreuses lettrines décorées et à fond criblé. Importante illustration comprenant notamment la figure de Moïse noyant Pharaon, une Crucifixion, la célèbre bataille de Fornoue, deux mappemondes (le monde et la Palestine) et de nombreux tableaux généalogiques. Le titre du second volume est placé dans un bel encadrement gravé fourni par les Angeliers. De la bibliothèque du prince Roland Bonaparte avec son ex-libris sur le premier contreplat. INTÉRESSANTE ET JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE DONT LES PLATS SONT ORNÉS D'UN DÉCOR À DOUBLE CARTOUCHE ET D'UNE FRISE À MOTIFS D'OURS EN ENCADREMENT. Manquent le titre, les 4 feuillets préliminaires et le feuillet b1 du premier volume. Sans le troisième tome annoncé par Bechtel. Restaurations en haut et bas du dos. Taches brunes aux cahiers OO et PP dans la première partie du volume. De nombreux feuillets réenmargés et réparés. Reliure restaurée, charnières et coiffes. Exemplaire remboîté
Mes ordres d'achat