[CHRONICA CHRONICARUM]. Le Registre des ans... - Lot 28 - Giquello

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
[CHRONICA CHRONICARUM]. Le Registre des ans passez puis la creation du monde jusques a lanne presente Mil cinq cens XXXII. [A la fin]: Paris, Anthoine Couteau pour Galliot du Pré, s.d. [1532]. 2 parties en un volume in-4, cartonnage demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse muet (Reliure moderne). Bechtel, C-323. Contrefaçon de la Cronica cronicarum, imprimée en français en 1521 et rééditée par Regnault en 1532. L'illustration, constituée de 105 bois, comporte le portrait des personnages mentionnés dans la chronique, des scènes de la vie du Christ et des représentations de blasons et de villes, dont une vue de Paris (f. G2r°), qui est l'une des plus anciennes connues. Marque de Galliot du Pré au verso du dernier feuillet, sous la souscription. Les figures et les rondeaux, nombreux petits cercles dans lesquels sont inscrits des noms, sont anciennement coloriés. Manquent le premier cahier signé par 4 (dont le titre) et le feuillet NN4 (joint en photocopié). Les coloris de certains feuillets ont déchargé sur le texte, rousseurs claires et pâles mouillures éparses, grisailles sur le premier et dernier feuillet. Feuillets A1 à A4 réparés, cahiers A et B remontés, premiers salis et réparés
Mes ordres d'achat