CHARTIER (Alain)

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
CHARTIER (Alain)
Les Oeuvres. Nouvellement imprimees reveues & corrigiees oultre les precedentes impressions. Paris, Galliot du Pré, 1529. In-8, veau blond, double filet doré en encadrement, dos orné, pièce de titre havane, tranches bleues, roulette intérieure (Reliure du XVIIIe siècle). PRÉCIEUSE ÉDITION des oeuvres d'Alain Chartier, la plus jolie et la première en lettres rondes. Elle est illustrée de vignettes sur bois dans le texte. Exemplaire réglé, à toutes marges (environ 144 mm), dans une ravissante et très fraîche reliure du XVIIIe siècle. Ex-libris gravé Bibliothèque de Champvieux. Le titre et les deux derniers feuillets de table ont été refaits à la plume au XVIIIe siècle. Manquent les feuillets S6-8, T1-2. Des rousseurs claires. Petits trous de vers dans la marge inférieure d'une centaine de feuillets, un trou de ver à un mors. Traits de plume en bas du feuillet Aa2. On joint les feuillets manquants, de plus petites dimensions
Mes ordres d'achat