[CHARLES IX]

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
[CHARLES IX]
Edit sur les demolitions des Maisons fortes, Colombiers & signes patibulaires dressés & edifiés soubz les Seignories du Roy. Donné à Moulins, le X. Mars 1566. Dijon, Jean des Planches, 1566. Plaquette in-8 de 4 feuillets, brochée, sous couverture en papier marbré. ÉDITION ORIGINALE, FORT RARE, ornée des armes de France sur le titre. Une réimpression lyonnaise a été donnée la même année par Benoist Rigaud. A la fin, au verso du feuillet blanc, longue note manuscrite de l'époque signée P Espiard (?). Un seul exemplaire figure au Catalogue collectif de France (Paris, Bibliothèque 12 Mazarine)
Mes ordres d'achat