[CHAPPUYS (Gabriel)]

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
[CHAPPUYS (Gabriel)]
Figures de la Bible declarees par stances. Augmentees de grand Nombre de figures aux Actes des Apostres. Lyon, Barthélémy Honorat, 1582. In-8, demi-vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). Baudrier, IV, 143: L'édition a été partagée entre Honorat et Étienne Michel. Les exemplaires au nom de ce dernier sont moins rares que ceux au nom d'Honorat. - Brun, 133. BELLE ÉDITION de ces figures bibliques, dédiées à l'abbé Loys de Langhac et accompagnées de sizains composés par le poète tourangeau Gabriel Chappuys. Notre exemplaire ne comporte que la première partie (sur les 3 qui forment cette suite gravée), consacrée à l'Ancien Testament. REMARQUABLE ILLUSTRATION comprenant 192 figures gravées sur bois dans le texte, attribuées à Pierre Cruche (Baudrier) ou au Maître à la capeline (Brun). Celles-ci, à l'origine taillées pour les héritiers Junte, avaient été acquises par Honorat en février 1578 auprès du marchand florentin Philippe Thingi. Marques de Barthélémy Honorat sur le titre et au recto du dernier feuillet. Ex-libris manuscrit de l'époque d'une institution jésuite en haut du titre. Certains cahiers roussis de manière uniforme, légères rousseurs, quelques piqûres, petit manque de papier dans la marge latérale du feuillet L8, déchirure avec petit manque et atteinte aux compositions gravées du feuillet M1 (en partie réparée). Le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé
Mes ordres d'achat