[CHANT LITURGIQUE]. - Cantorinus ad eorum... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
[CHANT LITURGIQUE]. - Cantorinus ad eorum instructionem. [Au colophon]: Venise, héritiers Luc-Antoine Junte, janvier 1540. In-8, vélin ancien couvert d'inscriptions manuscrites (Reliure moderne). Essling, III, p. 266. JOLIE ÉDITION VÉNITIENNE en caractères gothiques imprimés en rouge et noir, avec musique notée en noir sur des portées rouges, les initiales en rouge. 2 figures explicatives de la notation musicale et 3 figures représentant la Procession de l'Arche d'Alliance, une Annonciation et une Pietà. L'ouvrage s'ouvre sur un Compendium musice, court traité expliquant la manière de chanter le plain-chant. Suit le Cantorinus, regroupant les principaux chants de l'année liturgique, avec la musique imprimée en notes carrées. CETTE ÉDITION EST FORT RARE: inconnue de Renouard, elle manque également à la BnF. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre. Traces de salissures, traces de mouillures sur le bord latéral du titre. Dernier feuillet sali et doublé, les deux feuillets précédents réenmargés
Mes ordres d'achat