CATON (Dionysius)

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
CATON (Dionysius)
Les Mots dorez du grand et sage Cathon, en Latin et François. Paris, pour la veuve Jean Bonfons, s.d. In-8, veau fauve glacé, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Dédicace au dauphin de France, Henri de Valois, et au duc Charles d'Angoulême. Marque typographique sur la page de titre. Cachet sur le titre. Rousseurs et mouillures, coiffe supérieure manquante, un mors fendu. Exemplaire court de marges
Mes ordres d'achat