CATON (Dionysius)

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
CATON (Dionysius)
S'ensuit le grant Chaton en françois qui parle de plusieurs belles exemples moralles et fort joyeuses pour resjouyr les personnes. Paris, [pour Pierre Sergent], s.d. [c. 1537]. In-4 gothique, vélin crème, encadrement à froid à la Du Seuil, tranches dorées (Reliure moderne). Bechtel, 119, C-105. Très rare édition gothique, ornée d'un bois sur le titre, répété à deux reprises dans le texte. Marque typographique aux initiales de Pierre Sergent au verso du dernier feuillet. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre: Ce presens livre appartiens a frere Toussaind Jobard hermite indigne du Pieux [...]. Deux trous de vers avec atteinte à des lettres, rousseurs brunes isolées, feuillets g2-3 réparés aux coins. Quelques auréoles pâles. Feuillets D3 et D6 reliés au milieu du cahier E
Mes ordres d'achat