CASA (Giovanni della)

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
CASA (Giovanni della)
Le Galatee, premièrement composé en Italien ... & depuis mis en François, Latin, & Espagnol par divers auteurs. Lyon, Jean de Tournes, 1598. In-16, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, tranches rouges (Reliure moderne). Cartier, n° 701. Première édition de la traduction française par Jean II de Tournes, remarquable par son exactitude que par l'aisance du style (Cartier). Elle est imprimée en caractères de civilité. Une première traduction en français, par Jean du Peyrat, parut en 1562 à Paris. Ce petit traité de civilité à l'usage des jeunes gentilshommes, l'un des meilleurs ouvrages de Giovanni della Casa (1503-1556), passa logntemps pour le livre en prose italienne le mieux écrit après le Decameron de Bocacce (Balsamo). Il fut publié pour la première fois en 1558, sous le titre Galateo, dans un ouvrage de l'auteur, puis de manière séparée l'année suivante à Milan. Petits trous de vers comblés sur le bord supérieur du titre et du feuillet de dédicace, quelques pâles traces de mouillures
Mes ordres d'achat