CALVIN (Jean)

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
CALVIN (Jean)
Traitté des reliques: ou, Advertissement tres-utile du grand profit qui reviendroit à la Chrestienté s'il se faisoit inventaire de tous les Corps Saincts & reliques, qui sont ta[n]t en Italie, qu'en France, Allemagne, Espagne, & autres Royaumes & pays. Autre traitté des reliques contre le Decret du Concile de Trente. Inventaire des reliques de Rome. Response aux allegations de Robert Bellarmin Jesuite pour les reliques. Genève, Pierre de la Rovière, 1599. In-8, veau porphyre, dos orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, I, 1503-1504: «Petit traité singulier et assez recherché». Ce pamphlet sur le culte des reliques fut imprimé pour la première fois à Genève en 1543. Calvin y fait preuve d'une grande moquerie et cherche à détourner les fidèles de cette dévotion qui pour lui est synonyme d'idôlatrie: Voilà donc comme la folle curiosité qu'on a eu du commencement à faire thresor de Reliques, est venue en ceste abomination toute ouverte, que non seulement on s'est destourné du tout de Dieu, pour s'amuser à choses corruptibles & vaines, mais que par sacrilege execrable, on adoré les creatures mortes & insensibles, au lieu du seul Dieu vivant. L'ouvrage connut un grand succès et figura dès sa parution sur la liste des livres censurés par la Sorbonne. Ex-libris manuscrit sur le premier contreplat: Bourgon. Une marque d'appartenance manuscrite sur le titre a été découpée. Quelques annotations manuscrites au début du texte. Mouillure en pied des cahiers, petite déchirure latérale aux feuillets E8, F1 et F2, trace de vers en partie comblée au feuillet H8. Coins un peu usés
Mes ordres d'achat