CALVIN (Jean)

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
CALVIN (Jean)
Commentaires sur le Livre des Pseaumes. Ceste traduction est tellement reveuë & si fidèlement conférée sur le Latin, qu'on peut la juger estre nouvelle. Avec une table fort ample des principaux traittez és Commentaires. Genève, François Estienne, 1563. In-folio, basane marbrée, dos à nerfs, étiquettes de titre en vélin (Reliure moderne). Renouard, p. 489. La première traduction française de cet ouvrage, l'un des plus importants de Calvin, fut donnée en 1558 par Conrad Badius. Page de titre froissée et défraîchie. Mouillures claires, léger travail de ver affectant le bord d'une cinquantaine de pages, trace ocre aux pages 487-492, petite déchirure sans manque dans la marge intérieure du feuillet *2. Accroc à la coiffe inférieure
Mes ordres d'achat