BUSCHE (Alexandre van den)

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
BUSCHE (Alexandre van den)
Le Recueil des dames illustres en vertu: ensemble un Dialogue de l'Amour honneste. Plus un discours poëtique sur les miseres de ce monde. Lyon, Benoist Rigaud, 1581. 2 parties en un volume in-16, basane bleue, dos à nerfs muet (Reliure du XIXe siècle). Baudrier, III, 366 (fait référence à Brunet, mais ne cite aucun exemplaire). - Brunet, I, 1420: «rare». Réimpression, fort rare, de ce recueil en prose paru à Paris en 1576 chez Bonfons. Il est dû au Flamand Alexandre van den Busche, dit le Sylvain, qui fut officier du roi Charles IX puis de Henri III. La seconde partie de l'ouvrage s'intitule le Dialogue de l'Amour honneste et possède une page de titre particulière: elle comprend un Discours poëtique des miseres de ce monde, dédié au seigneur de la Mante et composé en vers. De la bibliothèque poétique Lachèvre, avec ex-libris gravé. Ex-libris photographique au verso de la première garde. Mouillures claires, angle inférieur des feuillets du cahier M écornés. Reliure usagée, fente au dos, petit manque à une coiffe
Mes ordres d'achat