BOURBON (Nicolas)

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
BOURBON (Nicolas)
Nicolai Borbonii Vandoperani Nugae. Paris, Michel Vascosan, 1533. In-8, cartonnage, dos en basane marbrée, pièce de titre (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce recueil d'épigrammes et de pièces écrites à la gloire des humanistes, tels Érasme, Rabelais, Marguerite de Navarre, etc. Ces poésies nous permettent de pénétrer dans la vie intellectuelle et religieuse que connut la France depuis l'avènement de François Ier jusqu'à l'Affaire des Placards. Belle impression en caractères italiques sortie de l'atelier de Michel Vascosan, ornée de quelques lettrines décorées. Sur le titre, portrait (de l'auteur ?) placé dans un portique avec, au-dessous, deux anges tenant des armoiries. Né en 1503 à Vendeuvre-sur-Barse, en Champagne, Nicolas Bourbon est l'un des plus grands poètes néo-latins de la Renaissance française. Exemplaire longuement annoté à l'époque. Ex-libris gravé du XIXe siècle, avec la devise «Plus penser que dire» sur une garde. Mouillures claires sur l'ensemble du volume, papier froissé. Petits manques aux coiffes et à la pièce de titre
Mes ordres d'achat