BONAVENTURE (Saint)

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
BONAVENTURE (Saint)
Sancti Bonave[n]ture doctoris seraphici, Breviloquiu[m] theologie: quo omnis laus, magistro Johanne Gerson teste, lo[n]ge inferior est. [Au colophon]: Paris, Gaspard Philippe pour Jehan Petit, [vers 1505]. In-8 gothique, bradel vélin, dos lisse, pièce de titre marron, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). RARISSIME ÉDITION du Breviloquium de saint Bonaventure, théologien franciscain qui fut l'un des pilliers de la théologie chrétienne au Moyen Âge. Jolie impression en caractères gothiques à 32 lignes, ornée de nombreuses lettrines et de deux petits bois dans le texte figurant saint Bonaventure et une Crucifixion. La marque de Jehan Petit (Silvestre, n° 25) occupe le titre, celle de Gaspard Philippe (Silvestre, n° 111) est apposée au verso du dernier feuillet. Seuls 3 exemplaires figurent dans les fonds publics français, à Paris (Bibliothèque Sainte-Geneviève et BnF) et à Strasbourg (BNU). Le feuillet de titre, abîmé, a été doublé. Angle du feuillet e1 déchiré, trou marginal au feuillet e4. On a relié à la suite, du même: - Centiloquiu[m] seraphici doctoris sancti Bonaventure summa diligentia noviter impressum. [Au colophon]: Paris, Jehan Petit, 29 octobre 1503. RARISSIME ÉDITION, dont le titre est orné de la marque de Jehan Petit (Silvestre, n° 25). Beau bois au verso du titre, représentant un moine copiste, nombreuses lettrines ornées, dont une belle initiale au feuillet n1v°. Deux pages de musique notées aux feuillets o5v° et o6r°. Le feuillet c4 est déchiré en long dans la marge, sans atteinte au texte. - Speculum discipline sancti Bonaventure ad novicios. [Au colophon]: Paris, [Jehan Petit], 1504. Marque de Jehan Petit (Silvestre, n° 25) au titre. - Incipit soliloquiu[m] sa[n]cti Bonave[n]ture de quattuor exercitiis. [Au colophon]: Explicit soliloquium Bonaventure de quattuor exercitiis. La marque de Jehan Petit est apposée sur le titre (Silvestre, n° 25), celle de Gaspard Philippe figure à la fin (Silvestre, n° 111). BEAU RECEUIL DE QUATRE TRÈS
Mes ordres d'achat