[BIBLE LATINE]. Biblia. Bibliorum opus sacrosanctum... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
[BIBLE LATINE]. Biblia. Bibliorum opus sacrosanctum vulgatis. [Au colophon]: Lyon, Joannis Mareschal, août 1532. In-folio, veau retourné fauve, double encadrement à froid de filets, dos à nerfs soulignés de même (Reliure moderne). SUPERBE BIBLE LATINE imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, ornée de belles majuscules décorées. Le titre, imprimé en rouge et noir, est présenté dans un très bel encadrement gravé avec en bas une vignette représentant saint Jérôme. L'iconographie comprend un remarquable bois à pleine page représentant la Création du Monde, une figure montrant le repos de Salomon, une grande figure de la Nativité et de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrits du XVIIe siècle en haut de la page de titre. Le titre, le feuillet préliminaire *2 et le dernier feuillet sont réparés (avec manques de texte), marge latérale restaurée à deux feuillets. Large mouillure claire en bas des feuillets, quelques rousseurs
Mes ordres d'achat