[BIBLE HÉBRAÏQUE]. Sanctum domini nostri... - Lot 11 - Giquello

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
[BIBLE HÉBRAÏQUE]. Sanctum domini nostri Iesu Christi Hebraicum Evangelium secundum Matthaeum. Paris, Martin le Jeune, 1551. Petit in- 8, veau brun, dos orné, caissons ornés de 8 étoiles dorées (Reliure du XVIIe siècle). TRÈS RARE ÉDITION EN HÉBREU des Évangiles de saint Mathieu, établie par Jean Cinquarbres, professeur d'hébreu et de syriaque au Collège de France, né à Aurillac au début du XVIe siècle et mort en 1587. Marque de Martin le Jeune à la fin du volume. Ancien ex-libris manuscrit au second contreplat filius Vauquelin presbiteri. Déchirure angulaire à deux feuillets, sans atteinte au texte, quelques mouillures et rousseurs claires. Mors fendus, manque à la coiffe de tête, un coin usé
Mes ordres d'achat