[BIBLE]. La Bible en françois. [Paris, Nicolas... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
[BIBLE]. La Bible en françois. [Paris, Nicolas Couteau pour Ambroise Girault, 1541]. 2 tomes en un volume in-folio gothique, veau fauve marbré, filets à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, II, 183-184. - Chambers, 89. - Bechtel, 70, B-184. Jolie édition, imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes par Nicolas Couteau pour Ambroise Girault. Elle est ornée de 9 grands bois (certains répétés) sur le thème de la Genèse, de la construction du palais de Salomon, etc., dont une représentation du Christ crucifié entouré des évangélistes en tête de chaque évangile, ainsi que de nombreuses figures dans le texte. L'Apocalypse est ornée de 20 vignettes remarquables. Ex-libris et inscriptions manuscrites de l'époque à la fin. Manque le cahier [â] comprenant le titre, un prologue et le début de la table. Des traces de vers en marge de certains cahiers, quelques rousseurs et taches claires, mouillures isolées au début du volume; les tous derniers feuillets sont salis et la marge latérale restaurée, le dernier feuillet est doublé (masquant la marque typographique d'Ambroise Girault). Usures aux coins, coiffes accidentées avec manques, charnières légèrement fendues
Mes ordres d'achat