[BIBLE]. La Bible en françoys. Lyon, Pierre... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
[BIBLE]. La Bible en françoys. Lyon, Pierre Bailli, 1531-1536. 2 tomes en un volume in-folio gothique, basane olive foncé, roulette et double encadrement de filets, fers aux angles et fleuron au centre, le tout poussé à froid, dos à nerfs orné à froid, pièce de titre beige (Reliure moderne). Baudrier, II, 2-3. - Brunet, II, 183. - Chambers, 54. - Bechtel, 68, B-168. Belle édition lyonnaise de la Bible en françoys, réimprimée d'après celle donnée en 1521 pour le même Pierre Bailly. Titre en rouge et noir orné de la figure de saint Jérôme, placé dans un encadrement gravé. Nombreuses vignettes dans le texte et 5 grands bois, dont la figure de saint Jérôme, le repos de Salomon et un Christ en majesté. Anciens ex-libris et quelques inscriptions manuscrites à la fin. Manque le titre du second tome. Mouillure et quelques taches sur l'ensemble du volume; petite dégradation à l'angle supérieur du titre et en marge latérale du feuillet yy5; la marge inférieure du titre et la marge latérale des 25 premiers feuillets et du feuillet yy2 sont réparées (dégradation du papier). Petite trouée avec atteinte à la composition du grand bois montrant saint Jérôme dans son cabinet
Mes ordres d'achat